温州婚外情调查|丈夫赠与情人钱财妻子有权要求返还

浏览:10135 发表时间:2019-11-28 11:54:13
案情

韩女士与王某系夫妻关系,双方于1996年9月登记结婚至今。2009年王某与小其十六岁的郭某相识并开始婚外同居,于2013年8月生育非婚生女孩。王某自2010年开始陆续通过转账、存现等方式给付郭某共计753800元。韩女士在发现王某的出轨行为后,认为王某的行为不仅伤害了夫妻感情,而且王某在未经其同意的情况下,擅自将夫妻共有的巨额财产给付与其有不正当关系的郭某,侵害了韩女士的合法财产权益,故一纸诉状将郭某、王某告上法庭,要求确认王某给付郭某款项的行为无效,并判决郭某返还。

庭审中,郭某抗辩王某向其转账汇款的款项系王某偿还其借款和用于支付孩子日常开支的费用,不存在赠与法律关系,且自己也累计向王某转款575000元。另外,郭某还认为韩女士主张的赠与标的并非其与王某的夫妻共同财产,王某银行账户上存有的现金并非夫妻既得财产,也可能是应付货款,也可能是借入,韩女士没有证据证明哪一笔资金是既得的、特定的夫妻共同财产。

判决

法院经审理认为,王某在与韩女士婚姻关系存续期间,擅自将夫妻共同共有的财产多次转入郭某账户,该种行为性质应认定为赠与。虽然从郭某提供的证据看,郭某也多次向王某账户转款,但基于王某在婚姻关系存续期间与郭某非法同居的事实,郭某向王某账户转款的行为性质并不影响王某多次向郭某转款的性质,故王某与郭某之间系赠与法律关系。王某未经妻子韩女士同意赠与郭某钱款,侵犯了韩女士的财产权益,该赠与行为应为无效。郭某向王某转款575000元,王某主张均系其存放在郭某处的现金,韩女士主张一部分款项系王某放到郭某处的现金,另一部分款项系郭某偿还透支卡而存入王某卡内,但二人均无证据证明,该笔款项应予扣除。故认定王某实际赠与郭某178800元,在王某对郭某的赠与行为无效的情况下,韩女士有权要求郭某返还,因此判决郭某返还韩女士178800元。

评析

夫妻共同财产是基于法律的规定,因夫妻关系的存在而产生的。夫妻关系存续期间对财产没有约定或约定不明确的,应当认定夫妻关系存续期间所得财产归夫妻共同共有。本案中,郭某虽抗辩王某给付其的款项是应付货款或借入款项,不是与韩女士的夫妻共同财产,但并未提交证据证明款项的性质,故在夫妻双方对财产没有约定的情况下,应当认定王某给付郭某的款项属于其与韩女士的夫妻共同财产。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十七条规定:“婚姻法第十七条关于‘夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权’的规定,应当理解为:(一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。(二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。”本案中,王某多次向郭某账户转款的行为,系基于二人之间的婚外情关系而为的赠与行为,超出了因日常生活需要而处理夫妻共同财产的范畴,事前既未征得韩女士的同意,事后亦未经过其追认。该赠与行为既侵犯了韩女士的财产权益,又违背社会公序良俗,应为无效,故韩女士有权要求郭某返还王某向其赠与的钱财。至于郭某主张的王某还存在向其借款以及非婚生女的抚养费问题,因系王某的个人债务或法定义务,与本案并非同一法律关系,不宜在本案中一并处理。

更多浙江法律咨询,请拨打温州威利律师电话:13735888007


【免责声明】

温州威利商务调查公司”对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供读者参考,并请承担全部责任!

【版权声明】

本文图文转载于网络,版权归原作者所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,如涉及作品内容、版权和其他问题,请在30日内联系删除!


温州婚外情调查温州调查公司温州威利商务调查公司自2006年成立以来,秉承“客户第一,服务至上”的理念,以“真诚、守法、迅捷、保密”为经营方针,以维护客户利益为原则,以客户满意为标准,成立以来一直致力于为个人、个体工商户和企事业单位进行各种突发、疑难、棘手事件的调查取证工作,并在商务调查域取得了的业绩,得到广大客户和社会的认可。至今已成功完成各类公私委托调查9300多例。成绩卓著,赢得众多海内外客户的信任。在我国目前商务调查的服务领域中,在温州商业调查业务达80(%)之多,另外,在私人调查中占了相当比例的是“温州婚婚外情调查”。这主要是随着社会结构多元化的发展,婚姻中出现了各种问题,如“包二奶”等婚外情的增长比例一直较高,受伤害的一方想维护自己的利益,却往往因为缺乏证据只能作罢。因此,温州婚外情调查已成为离婚案件当中的重要组成部分。许多温州商务调查公司法律咨询机构从“婚姻忠诚度”中发现了商机,为了能满足他们的需要,便出现了专门为他们提供证据的业务。随着市场经济的发展,侦探所的业务还扩展到执行案件、债务纠纷案件及商业秘密等方面。
   温州婚外情调查,外遇出轨,证据呢?债务关系,证据呢?政府,没有指定的机关、机构或部门调查取证。执法不取证,没证据不执法。所以,
温州正规调查公司取证,是广大人民的意愿和需求;温州婚姻调查公司,弥补了,制度的缺陷和空白,令执法者有法可执。甚至,法院也建议,原告雇用温州侦探公司取证。例如,《北京日报》的一篇报道《法院支招捉小三》,法院建议原告委托温州调查公司取证。当社会经济,发展到一定张度,温州侦探公司业必将是人们呼之欲出的一个产业,这是时代的产物,大势所趋。温州侦探公司,将与您一同见证中国经济成长;我们,坚定思想、明确义务,落实责任;调动方方面面的积极性,共同参与调查取证活动;为构建和谐社会,为繁荣社会主义事业做出新的贡献!维权和网络安全调查.

  ⊕⊕⊕跟踪调查被调查人的行踪规律和与人来往的情况⊕⊕⊕
  ⊕⊕⊕调查取证被调查人的非法同居现实资料⊕⊕⊕
  ⊕⊕⊕调查取证被调查方隐瞒财产情况资料⊕⊕⊕
  ⊕⊕⊕调查网上恋情荧屏背后的另一方真实情况⊕⊕⊕
  ⊕⊕⊕代理委托法律诉讼和法院判决后的申请强制执行⊕⊕⊕
解除婚姻:
  ⊕⊕⊕婚外情调查,婚姻不忠调查:跟踪被调查人的行踪规律和与人往来情况,取证同居事实资料⊕⊕⊕
  ⊕⊕⊕婚姻破裂的财产调查:取证被调查人在婚姻破裂后将财产转移或隐瞒事实证据⊕⊕⊕
  ⊕⊕⊕ 重婚调查:取证重婚事实,代理法律诉讼⊕⊕⊕
  ⊕⊕⊕解除婚姻调解:脱离不幸婚姻的方案设计及协助实施;挽回婚姻:¤查找对方下落; 婚姻分裂的原因调查对方对挽回⊕⊕⊕
  ⊕⊕⊕婚姻的要求;挽回婚姻的方案设计及协助实施⊕⊕⊕
婚前对象调查:
  1:调查未来伴侣的背景和私人生活。(品行是否端正,过去是否有劣绩,有无不良生活习惯,电话、手机记录等);
  2:调查目标的家庭成员、经济收入、个人资产、**品行、婚史、有无不良前科等; 女子维权行动:妇女受到不公平 婚外情,家庭暴力,财产转移; 妇女的合法权益得不到保障婚烟破裂后,子女抚养权和财产得不到分割的;
  3:找各种彻夜不归或晚归的理由(如:开会、加班);行为举止怪异,态度冷漠动不动就说分手,离婚;接到常有不出声的电话,电话费明显增加,手机短信内容暧昧;接到第三者的电话时明显回避谈话内容;次数明显减少;开销明显增加;身上或者车上有来历不明的物品;¤耳闻朋友或同事所见之情形…

婚姻生病了,我们有良药;

婚姻触礁了,我们是明灯;

挽救婚姻,专业劝退小三;

从2006年至今,温州侦探公司-温州威利婚姻调查团队已经成立了13年。

据初步统计,威利专家团队,十三年来利用线上专业咨询、线下专家服务、心理危机疏导、危情应急干预、自媒体影响等,累计共挽救婚姻2716对;

劝阻婚外情3639对;分离小三7916个;


马上咨询,立刻回答



温州侦探公司“婚姻维权专家”威利官方微信:hzjinjing007扫码添加立即得到解决问题的方案(长按下方二维码识别添加)